Василина Карагуца

Должность:

Давайте познакомимся! Я не сомелье, а технолог-винодел.

Я стояла у самых истоков производства вина, видела как вино рождается из винограда, как оно созревает в бочке и как оно "умирает" в бутылке.

Мое знакомство с виноделием началось в 2002 году в солнечной Болгарии, где я обучалась в Университете пищевых технологий в городе Пловдив по специальности - инженер по технологии вина, пива и крепких спиртных напитков. Университет пищевых технологий в городе Пловдив с полувековой историей и богатыми традициями. Он является наследником Высшего института по пищевой и вкусовой промышленности (ВИПВП), который основан в 1953 г. Как единственное в стране и на Балканском полуострове учебное и научное заведение в сфере пищевых технологий, университет имеет высококвалифицированный научно-преподавательский состав.

Лучшие преподаватели по виноделию в Болгарии: доцент доктор Стефчо Кемилев, доцент доктор Чобанова и другие, по-настоящему любящие свое ремесло, привили мне истинную любовь к виноделию и к химии вина.

В 2007 году я защитила диплом с отличием. Тема диплома: «Винодельня по производству белых игристых вин по классической технологии». Научный руководитель доцент Стефчо Кемилев.

После окончания университета я начала свою трудовую деятельность на винодельне Болгарии «Bessa Valley», проходила богатую практику на «Iskra», «Domaine Boyar», ООО «Велес» Одесская область (ТМ «Колонист»)

Легендарные особенности виноделия Бессарабии непреодолимо влекли меня и я отправилась на юг Одесской области с целью их изучения. В дальнейшем я работала на ООО «Винхол-Оксамитное», ЧАО «Болградский винодельческий завод».

Я благодарна за такой огромный опыт работы в производстве. Ведь я работала не только технологом, но и инженером-микробиологом и инженером-химиком, что позволило мне более полно сформировать представление о производстве вина, как на предприятиях Болгарии, так и на предприятиях постсоветского пространства.

Дорогие друзья! Приглашаем вас на обучение с 12 сентября!