Новости из Бургундии

Планы INAO, о создании в Бургундии нового аппеласьона "AOP Cote d'Or", который будет иметь более строгие правила производства, чем AOP Bourgogne, угрожают вызвать раскол между виноделами и негоциантами региона. INAO рассматривает заявку на AOC Cote d'Or, которую подала Федерация бургундских негоциантов.
"Региональный аппеласьон класса-премиум" позволит негоциантам, создать новую, среднеценовую категорию вин Бургундии, сказал Pierre Gernelle, директор Federation des Syndicats de Négociants-Eleveurs de Bourgogne (FNEB), который включает в себя такие хорошо известные дома, как Bouchard Pere & Fils и Chanson, как членов этой федерации. Бургундские негоцианты обеспокоены тем, что рост цен на лучшие вина региона сделает их слишком дорогими для многих потребителей. «Это наименование может быть интересным для любителей вина," сказал Gernelle. "Цены будут зависеть от производителя, но идея состоит в том, чтобы цена на новые вина была между "базовым" AOP и винами уровня "Village". Но, некоторые производители из Cote d'Or опасаются, что новый аппеласьон может запутать потребителей больше, чем им помочь. "Я беспокоюсь о том, что будут смешивать вина с разных "клима"," сказал Philippe Brun, из Domaine Bruno Clair в Марсане. "Мы делаем все, чтобы защитить наши терруары, так что эта инициатива беспокоит меня". Thibault Liger-Belair из одноименного хозяйства в Нюи-Сен-Жорж, подверг критике инициативу как «глобализацию» и «анти-терруарность».
Pierre Gernelle сказал, что в случае одобрения аппеласьона "AOP Cote d'Or", там будут более жесткие правила производства, чем в AOP Bourgogne. Например, красные или белые AOP Cote d'Or вина будут производится только c виноградников Кот-де-Бон и Кот-де-Нюи. Они не включают в себя существующие От-Кот-де-Бон или От-Кот-де-Нюи, расположенные к западу Кот-де-Бон и Кот-де-Нюи соответственно. Минимальная плотность посадки будет 9000 лоз на гектар, вместо 5000 для AOP Bourgogne. Урожайность должна быть установлена 66 гл/га для белых и 58 гл/га для красных, по сравнению с 68 гл/га и 60гл/га, соответственно, для AOP Bourgogne. Минимальная крепость алкоголя будет 11 для белых и 10,5 для красных, вместо 10,5 и 10,2 для AOP Bourgogne.
Как ожидается, INAO примет решение в 2015 году. Посмотрим.. Чем обернутся возможные нововведения в таком старинном регионе Франции!

понедельник, ноября 24, 2014