The Wine Spectator объявил Топ-100 вин 2014 года

Не так давно, издание The Wine Spectator опубликовало ТОП-100 вин 2014 года.
Примечательно, что в этом году, в первой пятерке - 3 вина из Португалии, а два из низ - это сухие вина! Это говорит о большой популярности и высоком качестве вин из этой страны в настоящее время!
Публикуем первую десятку:
1. Dow Vintage Port 2011
2. Mollydooker Shiraz McLaren Vale Carnival of Love 2012
3. Prats & Symington Douro Chryseia 2011
4. Quinta do Vale Meão Douro 2011
5. Leeuwin Chardonnay Margaret River Art Series 2011
6. Castello di Ama Chianti Classico San Lorenzo Gran Selezione 2010
7. Clos des Papes Châteauneuf-du-Pape 2012
8. Brewer-Clifton Pinot Noir Sta. Rita Hills 2012
9. Concha y Toro Cabernet Sauvignon Puente Alto Don Melchor 2010
10. Château Léoville Las Cases St.-Julien 2011
Примечательно, что в этот престижный TOP-100 попали и несколько вин, которые мы регулярно дегустируем на занятиях нашей винной школы Марин Экспресс! Эти вина получили высокие оценки экспертов и заняли довольно высокие места.
На 21 место попала одна из наших "звездных" новинок - итальянское вино Castello di Volpaia Chianti Classico Riserva 2010 года, получив 93 балла. Это рубиново-красное вино обладает элегантным ароматом с нотами специй и фруктов. Оно хорошо структурировано с мягкими танинами и длительным послевкусием. Выдержано 24 месяца в дубовой бочке.
27-е место заняло вино из Португалии - Quinta do Portal Douro Colheita 2011 с оценкой 92 балла. Вино с прекрасной ароматикой, в доминанте которой темные ягоды (основные тона вишня и черника). Немного джема, дерева и оттенков специй добавляет аромату многогранности. Послевкусие длительное, чарующее и комплексное. Вино покажется еще более свежим после выдержки в погребе в течение 6-7 лет, но его можно уже оценить и в молодом возрасте. Выдержано 9 месяцев в дубовых бочках.
Выдающееся вино из ЮАР - Hamilton Russell Pinot Noir Hemel-en-Aarde Valley 2012 вошло в третий десяток с 93-мя баллами и занимает 29 место. Вино плотное, танинное, с длительным вкусом, сбалансированное, с богатством и щедростью, характерными для сорта винограда. Пино Нуар по сути своей не является очень фруктовым, мягким и "сладким" сортом, проявляя скорее свой очаровательный естественный характер с темным ароматом специй и фруктовой многогранностью. Выдержка в бочках - 10 месяцев.
The Wine Spectator – журнал о вине и винной культуре. Свежие номера выходят около 15-ти раз в год и включают себя тематические новости, статьи, огромное количество винных обзоров, включающих в себя оценки и дегустационные заметки и т.д.
Полный список TOP-100 этого года вы можете увидеть на сайте журнала: www.winespectator.com

пятница, ноября 28, 2014