Представляем звездных производителей ЮАР

Большим предметом гордости исторического городка Стелленбош, в котором можно найти лучшие образцы Капско-Голландской архитектуры, является винодельческая традиция, которая уходит в прошлое, в начало ХVII века, и именно Стелленбош принято считать винной столицей Южной Африки.
Гористая местность, хороший уровень осадков, почвы с хорошим дренажем и разнообразие терруаров делают этот район очень популярным с точки зрения выращивания винограда. Район, в котором представлены и исторические поместья и современные винодельни, производит превосходные вина из почти всех благородных сортов винограда и известен за качество своих ассамбляжных вин.
Хозяйство «Уотерфорд Истейт» расположено в пейзажной долине Блаукиппен, в регионе Стелленбош, между горными массивами Хельдерберг и Симонсберг.
Одно из самых пейзажных поместных винодельческих хозяйств Южной Африки, «Уотерфорд Истейт», построено по принципу бордоского шато. «Уотерфорд Истейт» было куплено и основано нынешними владельцами в 1998 г, ранее эти 60 га виноградников являлись частью более крупного хозяйства «Stellenrust». Популярность хозяйства «Уотерфорд» начала стремительно расти после 2004 г, когда они выпустили на рынок одно из самых дорогих вин Южной Африки – «Джем», позиционируя себя в качестве «бутикового» производителя лучших вин Южной Африки.
Джереми Орд, основной владелец «Уотерфорда» и один из «IT»-миллионеров Южной Африки, вложил значительные средства в покупку данного поместья в Стелленбоше. В качестве старшего винодела он нанял Кевина Арнольда, уже известного в то время своей работой в легендарном хозяйстве «Rust En Vrede». Кевин давно мечтал о собственном проекте, поэтому он был очень рад получить от Джереми финансовую поддержку и волю самому принимать ответственные решения.
После покупки хозяйства Кевин Арнольд оставил лишь лозы Совиньон Блана и Шардонне, и вложил много усилий в посадку специально подобранных клонов Каберне-Совиньона и Шираза. Кевин всегда уважал элегантный и изящный стиль красных вин, но в годы запуска проекта в стране и в мире наблюдался повышенный спрос на вальяжные, пышные, чрезмерно джемовые красные вина, получавшие высокие рейтинги. Рискуя успехом, Кевин остался верен своему идеалу «чистых» вин, сделанных в классическом стиле, его целью было поднять красные вина хозяйства из бордоских сортов до совершенно нового уровня.
Проведя некоторое время на юге Франции и в Италии, он обнаружил сходство между каменистыми почвами хозяйства «Уотерфорд» и многими средиземноморскими регионами Европы, и принял решение посадить такие сорта винограда, как: Темпранильо, Гренаш, Мурведр и Барберу. В итоге именно эти сорта придали винам «Уотерфорд» необходимую пряность.
На сегодняшний день, «Уотерфорд Истейт» производят около 240000 бутылок вина, из которых 51% - белые вина. Костяк хозяйства «Уотерфорд» составляют 3 вина: Уотерфорд Каберне Совиньон, Уотерфорд «Кевин Арнольд» Шираз и вино Уотерфорд «Джем», названное в честь владельца поместья, Джереми Орда. Важно также упомянуть про коллекцию вин «ограниченного выпуска», которую в поместье называют «Library Collection», представляющие из себя экспериментальные образцы вин, производимые в определённые года урожая, в маленьких объёмах. Вина из этой коллекции уникальны по своему характеру, и только улучшаются от выдержки в бутылке, примеры: «Edition BB» (Bordeaux Blend), «Edition CSS» (Cabernet Sauvignon, Sangiovese, Shiraz) и т.д.
Все белые вина от «Уотерфорд Истейт» являются винами с отдельных виноградников, в свою очередь все красные вина представляют собой бленды, чтобы отобразить все терруарные составляющие местных почв. Сама линейка «Уотерфорд» была запущена в 1998 г. и вначале выпускались только Совиньон Блан и Каберне Совиньон, Шардонне начали производить в 1999 г. В 2004г. хозяйство было зарегистрировано в качестве поместного, и отныне на всех этикетках имеется надпись «Уотерфорд Истейт».
Некоторые вина из этого топового хозяйства мы дегустируем на наших лекциях в школе по виноделию ЮАР!

среда, июля 1, 2015