Поездка на виноградники Каталонии

То, чего так долго мы все ждали - случилось! С 21 по 25 мая при поддержке компании Марин Экспресс была организована поездка в Каталонию для сомелье Санкт-Петербурга и Москвы. Руководителем поездки был назначен администратор школы сомелье "MAREX" - Олег Лукконен. Программа была очень насыщенной и профессионально подготовленной, ведь предстояло посетить несколько виноградников и виноделен. Сначала группа выдвинулась на винодельню Abadal, которая  находиться в в D.O. Pla de Bages. В этом маленьком регионе работают всего 10 производителей, но винодельня Abadal по праву считается ведущей. Нашей группе провели экскурсию по винодельне и виноградникам, организовали обширную дегустацию вин (включая автохтонные сорта винограда), где все участники поездки могли по достоинству оценить их высокий уровень. На следующий день группа отправилась на бодегу Ramon Roqueta, которая занимается производством вин в более демократичном для большинства любителей вина ценовом сегменте. Большинство сомелье на дегустации были приятно удивлены высоким качеством этих вин при достаточно доступной цене.
Половина поездки была позади и группа выдвинулась в другой регион к очень известному производителю - Castillo Perelada, который владеет несколькими хозяйствами в D.O. Emporda и D.O.C. Priorat, поездка была очень насыщенной: виноградники, винодельни, дегустации - всё сменялось очень быстро и стремительно! Большую заинтересованность у сомелье вызвало посещение уникального виноградника Finca Garbet, где угол наклона виноградника достигал 45 градусов! В разговоре с главным энологом компании - Eduardo, выяснилось, что все 10 гектаров были разработаны всего за 2 года, экскурсия на Finca Garbet является обязательным для посещения будущих энологов, которые учатся в винных учебных заведениях! Среди множества наград, золотых медалей и призов, которые завоевало это вино, нелишним будет выделить тот факт, что в слепой дегустации 12-ти лучших вин мира, проводимых на Iberwine International Wine Fair  в 2007 году в Испании, вино Finca Garbet 2006 поставили на третье место вместе с Pingus! Оно получило более высокий балл, чем такие вина как: Vega Sicilia Único, Opus One, Penfolds Grange, Chateau Margaux или Almaviva 2000.
Поездка была очень интересной и познавательной, ведь понять всю суть производства вина, обработки и сбора винограда можно постичь только на месте производства!
Конечно же все вина, которые мы дегустировали в поездке по винодельням Каталонии, входят в практическое обучение на наших курсах сомелье в Санкт-Петербурге, но посмотреть все нюансы производства, пообщаться с энологами в непринужденной обстановке, продегустировать старые винтажи этих испанских вин можно только на месте производства! Спасибо компании "Марин Экспресс" за организацию поездки по виноградникам Каталонии!

воскресенье, июня 15, 2014